мы работаем для Вас с 1998 года суббота, 20 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Флун Гумеров: Соблюдение правил на ювелирном рынке всеми - необходимое условие выживания каждого

Ф­лун Гу­ме­ров, пре­зи­дент ко­м­па­нии Ал­маз-Хол­дин­г

Вышло дол­го­ж­дан­ное По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ №394 от 12 мая 2016 го­да, рас­ши­ря­ю­щее раз­ре­шен­ную сет­ку про­би­р­ных клейм. Бе­з­усло­в­но, это зна­ме­на­тель­ное для от­рас­ли со­бы­тие, доб­рый шаг вла­сти на­в­стре­чу юве­ли­р­но­му биз­не­су. Биз­нес ока­за­л­ся услы­шан­ным вла­стью, и это ра­ду­ет.

Есть на­де­ж­да, что кон­струк­тив­ный ди­а­лог биз­не­са и вла­сти бу­дет про­дол­жать­ся в том же по­зи­тив­ном клю­че. По­ра за­быть все оби­ды двух сто­рон друг на дру­га и от­но­сить­ся к есте­ствен­ным раз­но­гла­си­ям с по­ни­ма­ни­ем и лю­бо­вью!

Про­стят ме­ня чи­та­те­ли за кра­си­вые, но чу­жие сло­ва – при­ве­ду ци­та­ту апо­сто­ла Павла – «Л­ю­бая ис­ти­на, ска­за­н­ная без лю­б­ви – есть ло­жь». Ес­ли мы го­во­рим о мо­мен­тах, силь­но нас раз­дра­жа­ю­щих, мы дол­ж­ны все­г­да ста­рать­ся по­нять точ­ку зре­ния ка­ж­дой из сто­рон. Это осо­бо ва­ж­но се­год­ня, ко­г­да всем по­нят­но, что кри­зис про­дол­жа­ет­ся и речь идет о вы­жи­ва­нии от­рас­ли. В этих усло­ви­ях тра­тить си­лы и вре­мя на вы­яс­не­ние от­но­ше­ний ме­ж­ду со­бой край­не опас­но.

М­не ка­жет­ся, се­го­д­ня не­об­хо­ди­мо сде­лать вы­во­ды из оши­бок про­ш­лых лет. На­до чет­ко сфор­му­ли­ро­вать от­рас­ле­вые за­да­чи, ко­то­рые бу­дут вос­при­ни­мать­ся и вла­стью, и биз­не­сом. Цель дол­ж­на быть од­на – сде­лать Рос­сию ве­ду­щей ми­ро­вой юве­ли­р­ной дер­жа­вой.

Д­ля на­ча­ла не­об­хо­ди­мо опре­де­лить глу­бин­ные при­чи­ны, по­че­му это не слу­чи­лось до сих пор. Не хо­те­лось бы по­в­то­рять ба­наль­ные ве­щи, но все же: стра­на, име­ю­щая пре­крас­ную сы­рье­вую ба­зу по ал­ма­зам, зо­ло­ту, пла­ти­не, пал­ла­дию, се­реб­ру, име­ю­щая юве­ли­р­ные пред­при­я­тия, тех­но­ло­ги­че­ски ос­на­щен­ные со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, име­ю­щая пре­крас­ную юве­ли­р­ную шко­лу, пред­ста­ви­те­ли ко­то­рой за­во­е­вы­ва­ют на ме­ж­ду­на­род­ных юве­ли­р­ных кон­кур­сах вы­с­шие на­гра­ды, по до­ле ми­ро­во­го вы­пус­ка юве­ли­р­ных из­де­лий от­ста­ет от стран, ни­че­го по­доб­но­го у се­бя не име­ю­щих.

Не пре­тен­дуя на уни­каль­ность вы­ска­зы­ва­ний, я ви­жу не­сколь­ко при­чин, пе­ре­чис­лю их.

Са­мое ва­ж­ное. По­нят­но, что в Рос­сии два по­след­них де­ся­ти­ле­тия бы­ла сы­рье­вая эко­но­ми­ка. Это кос­ну­лось и сфе­ры дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Го­су­дар­ство, ре­гу­ля­тор боль­ше об­ра­щал вни­ма­ние на рост экс­пор­та сы­рья, чем на раз­ви­тие внут­рен­не­го про­из­вод­ства го­то­вых из­де­лий. Толь­ко вду­май­тесь: из до­бы­тых в Рос­сии ал­ма­зов лишь око­ло 10 про­цен­тов бы­ли огра­не­ны в бри­л­ли­ан­ты внут­ри стра­ны, и лишь один про­цент их бы­ло ис­поль­зо­ва­но в со­ста­ве рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий. Осталь­ные ал­ма­зы ушли на экс­порт в ви­де сы­рья. Та­кая же кар­ти­на и с зо­ло­том, пла­ти­ной, пал­ла­ди­ем, се­ре­бром.

По­че­му это про­ис­хо­дит? И что мо­ж­но бы­ло бы сде­лать, что­бы из­ме­нить си­ту­а­цию в поль­зу глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­но­го сы­рья?

М­но­гие ссы­ла­ют­ся, на то, что за ру­бе­жом де­шев­ле труд, и у нас не вы­год­но про­из­во­дить. Но это не при­чи­на. По­то­му что, удель­ный вес фон­да опла­ты тру­да в се­бе­сто­и­мо­сти из­де­лий не пре­вы­ша­ет 2…3 про­цен­тов. В про­из­вод­стве про­стых из­де­ли­ях из зо­ло­та 585 про­бы це­на за ра­бо­ту в Рос­сии все­го от 60 до 100 руб­лей за грамм.

Кри­ти­ка на­шей от­рас­ле­вой нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы, не со­о­т­вет­ству­ю­щей ми­ро­вым стан­дар­там, на­ших на­ло­го­вой и ад­ми­ни­стра­тив­ной на­гру­зок, ко­то­рые вы­ше, чем у за­ру­бе­ж­ных кол­лег, про­из­во­дя­щих про­дук­цию в оф­шо­рах, спра­вед­ли­ва, но уже на­би­ла оско­ми­ну.

Но есть и дру­гие при­чи­ны от­ста­ва­ния глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ки у нас дра­го­цен­но­го сы­рья. Го­су­дар­ству и участ­ни­кам ры­н­ка по­ра по­нять, что так на­зы­ва­е­мый ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вый ко­м­плекс и юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность раз­де­ле­ны у нас ис­кус­ствен­но.

Я ра­бо­таю на юве­ли­р­ном ры­н­ке бо­лее 25 лет, и по­ни­маю, что спрос на ко­м­плек­ту­ю­щие из­де­лия есть лишь то­г­да, ко­г­да есть спрос на го­то­вые, за­вер­шен­ные из­де­лия у ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. А за­вер­шен­ны­ми из­де­ли­я­ми на юве­ли­р­ном ры­н­ке яв­ля­ют­ся го­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, а ни­как не встав­ки, хоть это бу­дут и ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты. Ни один банк не даст у нас кре­дит под за­лог этих ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­то­в…

О­чень ува­жа­е­мый мною ген­ди­рек­тор смо­лен­ско­го «Кри­стал­ла» Ма­к­сим Алек­сан­дро­вич Шка­дов в од­ном из сво­их ин­тер­вью ска­зал как-то, что ал­ма­зы, ес­ли их не гра­нить в бри­л­ли­ан­ты, это про­сто обы­ч­ные стек­ля­ш­ки. Я от се­бя до­бав­лю – ес­ли бри­л­ли­ан­ты не за­кре­пить в юве­ли­р­ные из­де­лия, то и они точ­но ни­ко­му не ну­ж­ны в пра­к­ти­че­ском ис­поль­зо­ва­нии.

Ло­ги­ка, вро­де, по­нят­ная всем. Тем не ме­нее, за 25 лет ра­бо­ты в от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных струк­ту­рах, я не встре­чал пред­ло­же­ний или пла­нов АЛРОСА в тес­ном и кон­струк­тив­ном со­труд­ни­че­стве с рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­лью. АЛРОСА в по­ни­ма­нии чи­но­в­ни­ков са­мо­до­ста­точ­на как сы­рье­вая ко­м­па­ния, но, все же, не сле­ду­ет са­мой ко­м­па­нии за­бы­вать, что в со­з­на­нии обы­ва­те­ля лю­бой огран­щик - это тот же юве­лир. А ал­маз - это бри­л­ли­ант, и все это - то­же юве­ли­р­ка... Да что обы­ва­тель, да­же жур­на­ли­сты не­про­филь­ных СМИ ча­сто по­ла­га­ют, что АЛРОСА - это юве­ли­р­ная ко­м­па­ния, до­бы­ва­ю­щая ал­ма­зы­!

Бе­з­усло­в­но, са­мым ве­со­мым про­ры­вом вза­и­мо­дей­ствия ал­маз­но­го сек­то­ра с юве­ли­р­ным мо­г­ло бы стать со­з­да­ние ме­ж­о­т­рас­ле­вой ра­бо­чей груп­пы по раз­ра­бо­т­ке дол­го­сроч­ной, лет на 20, стра­те­гии раз­ви­тия ры­н­ка ДМДК на ос­но­ве объ­е­ди­не­ния уси­лий ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са (от до­бы­чи до огран­ки) и рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли.

По­пы­т­ки со­з­да­ния вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­но­го хол­дин­га внут­ри са­мой АЛРОСА кро­ме рас­пи­ла де­нег ни­че­го не даст. АЛРОСА – пра­к­ти­че­ски го­су­дар­ствен­ная ко­м­па­ния, а ос­но­в­ная за­да­ча го­су­дар­ства – не ве­сти не­по­сред­ствен­ную хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­но­сть, а со­з­да­вать усло­вия в эко­но­ми­ке для раз­ви­тия че­ст­ной кон­ку­рен­ции. Мы го­во­рим в «Де­ло­вой Рос­сии», что че­ст­ная кон­ку­рен­ция – это воз­дух, кис­ло­род, без ко­то­ро­го по­ги­ба­ет жиз­нь, биз­нес…

Но кон­ку­ри­ро­вать ну­ж­но че­ст­но. Нам по­ра по­нять, по­че­му у од­них юве­ли­р­ных пред­при­я­тий су­м­ма на­ло­гов со­став­ля­ет це­лых 10 про­цен­тов от вы­руч­ки, а у дру­гих – лишь 0,1 про­цент. Раз­ни­ца 100 раз! Воз­мо­ж­но ли это за счeт че­ст­ной кон­ку­рен­ции?!

Что ка­са­ет­ся се­го­д­ня­ш­них ре­а­лий про­из­вод­ства и тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, то ва­ж­но не за­бы­вать: ни од­но про­из­вод­ство не про­су­ще­ству­ет без ры­н­ков сбы­та. Вре­мя, ко­г­да мы пы­та­лись про­да­вать то, что то­г­да уме­ли про­из­во­дить, ушло на­в­се­г­да. Се­год­ня мы пы­та­е­м­ся про­из­во­дить толь­ко то, что ре­аль­но про­да­ет­ся, что име­ет спрос и сбыт. В этих усло­ви­ях роль ко­неч­но­го иг­ро­ка юве­ли­р­но­го сек­то­ра – роз­ни­цы – ста­но­ви­т­ся огро­м­ной. И по­это­му во­прос, есть ли в роз­ни­це по­ря­док, стал са­мый зло­бо­д­нев­ный на се­год­ня.

Я все­г­да го­во­рил, что в роз­ни­це дав­но по­ра на­ве­сти по­ря­док. Уже есть пра­виль­ные ша­ги в этом на­прав­ле­нии – при­ня­тие но­вой ре­да­к­ции 55 По­ста­но­в­ле­ния. За­ме­тим, что от­вет­ствен­ность за ис­пол­не­ние норм это­го по­ста­но­в­ле­ния не­сет имен­но роз­ни­ч­ная юве­ли­р­ная тор­го­в­ля.

Се­год­ня все по­ни­ма­ют, что за­да­ча юве­ли­р­ной роз­ни­цы в ны­не­ш­ние вре­ме­на – про­стое вы­жи­ва­ние. И даль­ше вряд ли в бли­ж­нее вре­мя ста­нет луч­ше. Но как мы ста­ра­е­м­ся вы­жи­вать на ры­н­ке, то­же все юве­ли­ры зна­ют:
- за­вы­ше­ние на би­р­ках ре­аль­но­го ве­са из­де­лий­;
- за­ни­же­ние проб по срав­не­нию с от­тис­ком клей­ма;
- ис­поль­зо­ва­ние ис­кус­ствен­ных ка­м­ней вме­сто за­яв­лен­ных на би­р­ке при­род­ны­х;
- за­вы­ше­ние на би­р­ке ве­са и ха­ра­к­те­ри­стик ка­м­ней (о­со­бен­но бри­л­ли­ан­тов);
- со­кры­тие об­ла­го­ра­жи­ва­ния при­род­ных ка­м­ней, вли­я­ю­ще­го на их сто­и­мо­сть­;
- под­ме­на ре­аль­ных на­з­ва­ний ис­кус­ствен­ных ма­те­ри­а­лов тер­ми­на­ми, со­звуч­ны­ми с на­з­ва­ни­ем при­род­ных ка­м­ней и вво­дя­щи­ми по­ку­па­те­ля в за­б­лу­ж­де­ние.

В туч­ные вре­ме­на мы не смо­т­ре­ли, кто и как ра­бо­та­ет из на­ших со­се­дей – по­ку­па­те­лей хва­та­ло всем. Не сто­я­ла за­да­ча лю­бым пу­тем за­влечь по­ку­па­те­ля в свой ма­га­зин и что-­ни­будь ему про­дать хоть по ка­кой це­не. В эти го­ды я был за ли­бе­ра­ли­за­цию ры­н­ка, сни­же­ние из­ли­ш­не­го кон­тро­ля со сто­ро­ны го­су­дар­ства. Хо­тя, и то­г­да я го­во­рил про не­до­пу­сти­мость кон­ку­рен­ции на ры­н­ке че­рез обе­ща­ние не­воз­мо­ж­ных ски­док.

А те­перь все ста­ло на­м­но­го ху­же – мно­гие не ду­ма­ют о сво­ей ре­пу­та­ции, о за­в­тра­ш­нем дне. Силь­ные да­вят сла­бых. Кто пы­та­ет­ся про­да­вать че­ст­но, без об­ма­на, оста­ет­ся без по­ку­па­те­лей.

Да­же зве­ри в за­су­ш­ли­вой при­ро­де са­мо­ор­га­ни­зу­ют­ся, вы­стра­и­ва­ясь в оче­редь к ру­чей­ку на во­до­пой. По­ни­ма­ют – ина­че все друг дру­га по­да­вят и все по­ги­б­нут. Но юве­ли­ры – не зве­ри, ли­ш­ней за­бо­той о вы­жи­ва­нии от­рас­ли в це­лом не стра­да­ют. Ка­ж­дый сам за се­бя.

В этой но­вой для на­ше­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка си­ту­а­ции един­ствен­ным пу­тем к вы­жи­ва­нию от­рас­ли ста­но­ви­т­ся же­ст­кое на­ве­де­ние по­ряд­ка в юве­ли­р­ной роз­ни­це. По­ка она еще су­ще­ству­ет, и ка­кие-то по­ку­па­те­ли еще есть. Со­б­лю­де­ние пра­вил все­ми ста­ло не­об­хо­ди­мым усло­ви­ем для вы­жи­ва­ния ка­ж­до­го.

На­ве­сти в роз­ни­це по­ря­док мо­ж­но толь­ко пло­т­но ра­бо­тая всем вме­сте, в тес­ном вза­и­мо­дей­ствии за­ин­те­ре­со­ван­ных в на­ве­де­нии по­ряд­ка пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го биз­не­са с ре­гу­ля­то­ром и пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми. Счи­таю, что, учи­ты­вая сло­ж­ность за­да­чи (кор­ру­п­ци­он­ную ори­ен­ти­ро­ван­ность ры­н­ка), не­об­хо­ди­мо во всех окру­гах Рос­сии со­з­дать ре­ги­о­наль­ные ме­ж­ве­до­м­ствен­ные ко­мис­сии, ку­да во­шли бы как пред­ста­ви­те­ли Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии, Рос­по­треб­на­д­зо­ра, про­ку­ра­ту­ры, МВД, ФСБ, так и пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли и об­ще­ствен­ных от­рас­ле­вых и об­ще­рос­сий­ских биз­нес-ор­га­ни­за­ций. И все это – при под­дер­ж­ке ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов. Ра­бо­ту ну­ж­но на­чи­нать по все­му спе­к­т­ру пра­во­на­ру­ше­ний в роз­ни­ч­ной юве­ли­р­ной тор­го­в­ли.

Юве­ли­ры зна­ют, что на лю­бой ту­ре­ц­кой вы­став­ке встре­тишь мно­го пред­ло­же­ний ку­пить из­де­лия с про­став­лен­ным «рос­сий­ским про­би­р­ным клей­мом». И мы зна­ем, что мно­гие ко­м­па­нии, ра­бо­та­ю­щие се­го­д­ня с ту­ри­ста­ми, умуд­ря­ют­ся про­да­вать из­де­лия 375 про­бы как из­де­лия 585 про­бы.

По­че­му в Москве и Санкт-Пе­тер­бур­ге по­яви­лись де­сят­ки юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, в ко­то­рые не по­па­дешь «с ули­цы»? Вот ку­да по­лез­но за­г­ля­нуть ме­ж­ве­до­м­ствен­ным ко­мис­си­я­м…

Я по­ни­маю, что на­вер­ня­ка на­в­ле­каю на се­бя гнев не­ко­то­рых кол­лег, слы­шу их не­го­до­ва­ние, что хо­чу на­пра­вить на них про­ве­ря­ю­щих. Но ес­ли у вас в роз­ни­це по­ря­док, то про­вер­ки не по­в­ле­кут осо­бых на­гру­зок на биз­нес.

Д­ля по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти кон­тро­ля за ры­н­ком, мо­ж­но вер­нуть­ся к идее чи­пи­ро­ва­ния би­рок юве­ли­р­ных из­де­лий. Минэко­но­мраз­ви­тия во­об­ще ста­вит во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти чи­пи­ро­ва­ния ед­ва ли не всех то­ва­ров в об­ра­ще­нии, а для юве­ли­р­ной про­дук­ции чи­пи­ро­ва­ние осо­бен­но ак­ту­аль­но.

На чи­пе, раз­ме­щен­ном на би­р­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия, дол­ж­на со­дер­жать­ся ис­чер­пы­ва­ю­щая ин­фор­ма­ция не толь­ко о ве­се, про­бе ме­тал­ла, ха­ра­к­те­ри­сти­ках встав­ки, но и о по­став­щи­ке, про­из­во­ди­те­ле, но­ме­ре ГТД, ес­ли это им­порт. Вп­лоть до то­го, ка­кие га­ран­тии да­ет про­из­во­ди­тель­/­по­став­щик и на ка­ком сай­те с ни­ми мо­ж­но озна­ко­мить­ся по­дроб­но. А мо­жет, и но­мер сли­т­ка, из ко­то­ро­го из­го­то­в­ле­но из­де­лие, то­же ну­ж­но при­во­дить в чи­пе. Про­з­ра­ч­ность дол­ж­на быть пол­ной, по­тре­би­тель дол­жен иметь аб­со­лют­но ис­чер­пы­ва­ю­щую ин­фор­ма­цию о том, на что он тра­тит свои день­ги, а кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны – что про­ис­хо­дит на юве­ли­р­ном ры­н­ке!

Бе­з­усло­в­но, мы не мо­жем не по­ни­мать, что наш юве­ли­р­ный ры­нок, как и вся рос­сий­ская эко­но­ми­ка, ин­те­гри­ро­ва­ны в ми­ро­вую эко­но­ми­ку. Нам на­до сде­лать юве­ли­р­ную от­расль ре­аль­но экс­пор­т­но-о­ри­ен­ти­ро­ван­ной. По­это­му счи­таю, что в первую оче­редь, в стра­те­гии раз­ви­тия дол­ж­но быть чет­ко про­пи­са­но, как мы бу­дем вхо­дить в ры­нок СНГ, Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Это край­не ва­ж­но еще и с точ­ки зре­ния укре­п­ле­ния куль­тур­ных свя­зей Рос­сии со стра­на­ми бы­в­ше­го СССР. Ведь не зря юве­ли­р­ные из­де­лия от­но­сят к пред­ме­там ис­кус­ства, со­став­ной ча­сти куль­ту­ры. Но это ка­са­ет­ся не толь­ко бли­ж­не­го, но и даль­не­го за­ру­бе­жья.

Ведь не сек­рет, что се­го­д­ня экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий рас­смат­ри­ва­ет­ся ед­ва ли не как кри­ми­нал в при­н­ци­пе. Как ска­зал на од­ном из фо­ру­мов ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной па­ла­ты А.В.Мар­кин, в на­шем экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий про­смат­ри­ва­ют­ся схе­мы… Мо­жет быть, и прав­да, имен­но по­это­му сре­ди юве­ли­ров есть ко­м­па­нии, под лю­бым пред­ло­гом за­щи­ща­ю­щие клей­ме­ние из­де­лий, иду­щих на экс­порт. За­щи­ща­ют клей­мо 585 про­бы, ко­то­рую по­чти ни­кто за ру­бе­жом не зна­ет. Ведь ко­г­да эти экс­пор­ти­ро­ван­ные из­де­лия вер­нут­ся на­зад в Рос­сию, с го­то­вым на­сто­я­щим рос­сий­ским клей­мом про­да­вать их бу­дет го­раз­до про­ще. И не по­это­му ли на мно­гих сред­них и кру­п­ных вы­став­ках це­на за на­ли­ч­ные по оп­ту без до­ку­мен­тов ни­же, чем це­на за тот же то­вар, но с до­ку­мен­та­ми?

В­се эти во­про­сы точ­но мо­ж­но бы­ло бы ре­шить чи­пи­ро­ва­ни­ем би­рок из­де­лий. Ра­зу­ме­ет­ся, при со­з­да­нии со­о­т­вет­ству­ю­щей си­сте­мы ав­то­ма­ти­че­ско­го кон­тро­ля Про­би­р­ной па­ла­ты за обо­ро­том чи­пи­ро­ван­ных из­де­лий.

Я пре­крас­но по­ни­маю, что не ска­зал ни­че­го но­во­го для юве­ли­ров. Тем не ме­нее, на­де­юсь на то, что в пред­сто­я­щем цик­ле де­ло­вых встреч с ре­гу­ля­то­ром на июнь­ском фе­сти­ва­ле в Ко­стро­ме бу­дет бо­лее по­нят­но, из че­го хо­те­лось бы ис­хо­дить.

В­пе­ре­ди вы­бо­ры. Вы­бо­ры – это кон­тракт из­би­ра­те­лей с из­би­ра­е­мы­ми. Нам на­до чет­ко из­ло­жить свои от­рас­ле­вые по­же­ла­ния, и под­дер­жи­вать на вы­бо­рах тех, кто го­тов их от­ста­и­вать по­том. Мы по­мо­жем им прий­ти во власть, че­рез пар­тию «Ро­ста», ли­бе­раль­ное кры­ло пар­тии «Е­ди­ная Рос­сия», че­рез дру­гие пар­тии, а они нам – до­бить­ся то­го но­во­го ры­н­ка, на ко­то­ром ра­бо­тать уда­ст­ся эф­фек­тив­нее.

Мы Де­ла­ем Де­ло! Оно у нас об­щее...?!

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР