мы работаем для Вас с 1998 года суббота, 20 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Физлица смогут без паспорта покупать ювелирку за наличные на сумму до 40 тыс. руб., до 100 тыс. - по карте

Ко­ми­тет Го­с­ду­мы по фи­нан­со­во­му ры­н­ку на за­се­да­нии во втор­ник ре­ко­мен­до­вал ни­ж­ней па­ла­те пар­ла­мен­та при­нять во вто­ром чте­нии за­ко­но­про­ект, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет по­ро­го­вую су­м­му по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рая мо­жет быть осу­ще­ств­ле­на без иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та.

Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, при по­ку­п­ке фи­зи­че­ским ли­цом юве­ли­р­ных из­де­лий на су­м­му до 40 тыс. руб­лей иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та мо­жет не про­во­дить­ся. При рас­смо­т­ре­нии за­ко­но­про­ек­та в пе­р­вом чте­нии эту су­м­му пред­ла­га­лось уста­но­вить на уро­в­не 15 тыс.руб­лей.

Ес­ли по­ку­п­ка осу­ще­ств­ля­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем пе­р­со­ни­фи­ци­ро­ван­ных средств пла­те­жа, по­ро­го­вая су­м­ма уве­ли­чи­ва­ет­ся до 100 тыс. руб­лей. При этом ав­то­ры де­ла­ют ис­клю­че­ние для слу­ча­ев, ко­г­да у про­дав­ца воз­ни­ка­ет по­до­зре­ние, что опе­ра­ция осу­ще­ств­ля­ет­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма. По­прав­ки пред­ла­га­ет­ся вне­сти в "ан­тио­т­мы­воч­ный" за­кон.

В со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щей ре­да­к­ци­ей "ан­тио­т­мы­воч­но­го" за­ко­на, ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, ре­а­ли­зу­ю­щие юве­ли­р­ные из­де­лия, обя­за­ны иден­ти­фи­ци­ро­вать кли­ен­тов вне за­ви­си­мо­сти от су­м­мы по­ку­п­ки.

"Дан­ная обя­за­н­ность фа­к­ти­че­ски не вы­пол­ня­ет­ся на пра­к­ти­ке, по­сколь­ку ор­га­ни­за­ции, ре­а­ли­зу­ю­щие юве­ли­р­ные из­де­лия, осу­ще­ств­ля­ют роз­ни­ч­ную про­да­жу то­ва­ров, а в об­ще­ствен­ном пра­во­со­з­на­нии осу­ще­ств­ле­ние по­ку­пок в ма­га­зи­нах не тре­бу­ет, как пра­ви­ло, предъ­яв­ле­ния пас­пор­та", - го­во­ри­т­ся в за­клю­че­нии ду­м­ско­го ко­ми­те­та по фи­нан­со­во­му ры­н­ку на за­ко­но­про­ект.

За­ко­но­про­ект "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 7 за­ко­на "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" был вне­сен де­пу­та­та­ми фра­к­ции "Е­ди­ная Рос­си­я" Ва­ле­ри­ем Язе­вым, На­та­льей Бу­ры­ки­ной и Алек­се­ем Тка­че­вым. Го­с­ду­ма рас­смо­т­рит за­ко­но­про­ект во вто­ром чте­нии на пе­р­вом не­де­ле де­ка­б­ря.

Источник: [ finmarket.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР