мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Порог 15 тыс. рублей – усиление административного гнета на ювелирную сферу

Вла­ди­мир Збой­ко­в

12 фев­ра­ля 2015 г. в Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лась де­ло­вая встре­ча меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­но­го со­об­ще­ства и ор­га­нов вла­сти, по­свя­щен­ная об­суж­де­нию за­ко­но­про­ек­та № 647361-6 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» в ча­сти уве­ли­че­ния по­ро­го­вой сум­мы опе­ра­ций с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, осу­ществ­ля­е­мых без иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та.

За­ко­но­про­ект был при­нят 30 ян­ва­ря 2015 го­да в Го­с­ду­ме в пер­вом чте­нии.

По­прав­ка преду­смат­ри­ва­ет уста­нов­ле­ние по­ро­го­вых сумм пла­те­жа при опе­ра­ци­ях с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, при ко­то­рых не тре­бу­ет­ся про­ве­де­ние иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­ля, при расчe­те на­лич­ны­ми в 15 000 руб­лей, и при расчe­те бан­ков­ской кар­той – в 100 000 руб. До кон­ца фев­ра­ля мож­но вно­сить в за­ко­но­про­ект по­прав­ки, и имен­но в этом за­клю­ча­лась ак­ту­аль­ность про­шед­шей встре­чи.

В хо­де встре­чи в Ас­со­ци­а­ции про­зву­ча­ло вы­ступ­ле­ние чле­на Пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та и пред­се­да­те­ля От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва, за­слу­жи­ва­ю­щее осо­бо­го вни­ма­ния. Ведь в вы­ступ­ле­нии был под­нят важ­ней­ший для всей на­шей рос­сий­ской эко­но­ми­ки во­прос: у нас что, ре­ше­ния Пре­зи­ден­та Рос­сии – для доб­ро­воль­но­го ис­поль­зо­ва­ния? По­че­му в от­рас­ли идет фак­ти­че­ская ре­ви­зия ре­ше­ний, ко­то­рые при­ни­ма­ет выс­шая власть?

Ф.Ф.Гу­ме­ров от­ме­тил, что вне­сен­ный за­ко­но­про­ект очень не­од­но­зна­чен для от­рас­ли. При вро­де бы по­слаб­ле­нии кон­тро­ля в от­рас­ли, на са­мом де­ле его уси­ли­ва­ет. Ведь всем по­нят­но, что по­ка по­рог иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей по тре­бо­ва­ни­ям Рос­фин­мо­ни­то­рин­га рав­нял­ся ну­лю, он был за­ве­до­мо не­ис­пол­ним в си­лу аб­сурд­но­сти, и по­то­му ни­кем не про­ве­рял­ся. А вот вве­де­ние по­ро­га в 15 тыс. руб­лей – это уже уста­нов­ле­ние опре­де­лен­ной нор­мы, и со­блю­де­ние этой нор­мы в юве­лир­ной тор­гов­ле те­перь уже точ­но бу­дет про­ве­рять­ся над­зор­ны­ми ор­га­на­ми. Т.е. во­пре­ки утвер­жде­ни­ям пред­ста­ви­те­лей Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, дан­ный за­ко­но­про­ект – это не по­слаб­ле­ние, а уси­ле­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го гне­та на юве­лир­ную сфе­ру. То­го са­мо­го гне­та, умень­ше­ние ко­то­ро­го на эко­но­ми­ку тре­бу­ет се­го­дня В.В.Пу­тин.

Но что та­кое 15 тыс.руб. при по­куп­ке юве­лир­но­го из­де­лия? И ведь бы­ло же в Рос­фин­мо­ни­то­рин­ге и Мин­фи­не яс­ное по­ни­ма­ние то­го, ка­ким дол­жен быть этот по­рог иден­ти­фи­ка­ции. Флун Фа­ги­мо­вич за­ме­тил, что на со­ве­ща­нии у Статс-сек­ре­та­ря, За­ме­сти­те­ля Ми­ни­стра фи­нан­сов Ю.И.Зу­ба­ре­ва в но­яб­ре 2014 го­да в при­сут­ствии со­пред­се­да­те­ля «Де­ло­вой Рос­сии» А.В.Да­ни­ло­ва-Да­ни­лья­на и Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва Мин­фин и Рос­фин­мо­ни­то­ринг од­но­знач­но го­во­ри­ли об об­суж­де­нии в нед­рах ве­домств по­ро­га в 150 ты­сяч руб­лей. Но это бы­ло еще до скач­ка кур­са дол­ла­ра!

И позд­нее, на со­ве­ща­ни­ях ра­бо­чей груп­пы по под­го­тов­ке ко вто­ро­му чте­нию по­пра­вок в за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», Ю.И.Зу­ба­рев так­же не­од­но­крат­но под­твер­ждал го­тов­ность к уста­нов­ле­нию имен­но та­ко­го по­ро­га. Есть на­деж­да, что ко вто­ро­му чте­нию за­ко­но­про­ек­та Юрий Ива­но­вич от име­ни Мин­фи­на под­твер­дит по­ни­ма­ние не­об­хо­ди­мо­сти уве­ли­че­ния по­ро­га иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий.

Воз­ни­ка­ет во­прос. По­че­му у нас каж­дый ря­до­вой по­ку­па­тель со­всем не до­ро­го­го юве­лир­но­го из­де­лия (д­ля дан­ной груп­пы то­ва­ров) сто­и­мо­стью в не­сколь­ко де­сят­ков ты­сяч руб­лей дол­жен рас­смат­ри­вать­ся как по­тен­ци­аль­ный тер­ро­ри­ст? Не­воз­мож­но по­ве­рить в ис­крен­нюю оза­бо­чен­ность та­кой опас­но­стью­…

Но вве­де­ние в прак­ти­ку тре­бо­ва­ний предъ­яв­ле­ния пас­пор­та – это мощ­ный удар по спро­су на юве­лир­ные из­де­лия. Не по­то­му, что тер­ро­ри­стам жить ста­нет слож­нее, и они пе­ре­ста­нут по­ку­пать юве­лир­ку. А по­то­му, что ря­до­вые граж­да­не не без ос­но­ва­ний нач­нут опа­сать­ся, что их пас­порт­ные дан­ные лег­ко мо­гут по­слу­жить на­вод­кой для «до­муш­ни­ков». Или каж­до­го про­дав­ца те­перь нуж­но бу­дет те­сти­ро­вать на де­тек­то­ре лжи, вы­яв­ляя, не го­тов ли он тор­го­вать за­од­но и ба­за­ми лич­ных дан­ных сво­их по­ку­па­те­лей?

Флун Фа­ги­мо­вич сде­лал упор на том, что пред­ла­га­е­мая ме­ра, ес­ли оста­нет­ся по­рог в 15 тыс.руб., ско­рее все­го, за­го­нит юве­лир­ную тор­гов­лю в те­не­вой сек­тор. Со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми для го­су­дар­ства по­след­стви­я­ми.

Об­на­де­жи­ва­ет то, что по­ни­ма­ние си­ту­а­ции при­сут­ству­ет у мно­гих де­пу­та­тов Го­с­ду­мы и чле­нов Со­ве­та Фе­де­ра­ции. Уже со­сто­я­лась встре­ча Ф.Ф.Гу­ме­ров и Э.Ю.Ут­ки­на с пред­се­да­те­лем про­филь­но­го по за­ко­но­про­ек­ту Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по фи­нан­со­вым рын­кам Н.В.Бу­ры­ки­ной и членом Совета Федерации А.Б.Тер-Ава­не­со­вым. Сто­ро­на­ми бы­ло до­стиг­ну­то пол­ное по­ни­ма­ние си­ту­а­ции.

Да и сам ав­тор за­ко­но­про­ек­та, де­пу­тат Го­с­ду­мы В.А.Я­зев, в раз­го­во­ре с Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым так­же со­гла­сил­ся с не­об­хо­ди­мо­стью уве­ли­че­ния по­ро­га на­ча­ла иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР