мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Идентификационный Сертификат как новая система защиты от контрафакта?

6 ап­ре­ля в Москве со­сто­я­лось со­ве­ща­ние в Рос­сий­ской Про­бир­ной Па­ла­те. Его те­мой ста­ло «Рас­смот­ре­ние но­вой си­сте­мы за­щи­ты юве­лир­ной про­дук­ции от кон­тра­фак­та и фаль­си­фи­ка­ции (па­тент на изоб­ре­те­ние № 2413973)»

Во встре­че при­ня­ли уча­стие Б.П.Бо­ри­сов, пер­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной Па­ла­ты РФ, В.Б.Ра­да­ше­вич, член Выс­ше­го Со­ве­та «Гиль­дии Юве­ли­ров Рос­сии», В.А.Пе­ре­лы­гин, раз­ра­бот­чик и пра­во­об­ла­да­тель па­тен­та, про­фес­сор Фи­нан­со­вой Ака­де­мии при Пра­ви­тель­стве РФ по спе­ци­аль­но­сти «Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней», д.т.н., Б.А.Мар­ты­нов, не­за­ви­си­мый экс­перт в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия кон­тра­фак­ту и фаль­си­фи­ка­ту на по­тре­би­тель­ском рын­ке, де­пу­тат ГД РФ III и IV со­зы­вов.

Со­об­ще­ние В.А. Пе­ре­лы­ги­на о воз­мож­но­сти прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ния его изоб­ре­те­ния рас­смат­ри­ва­лось в кон­тек­сте срав­ни­тель­но­го ана­ли­за аль­тер­на­тив­ных пред­ло­же­ний. В част­но­сти, в вы­ступ­ле­ни­ях Б.П.Бо­ри­со­ва и В.Б.Ра­да­ше­ви­ча бы­ли крат­но оха­рак­те­ри­зо­ва­ны рас­смат­ри­ва­е­мые пред­ло­же­ния по ис­поль­зо­ва­ния ра­дио­мет­ки (RFID) и ла­зер­но­го штрих-ко­ди­ро­ва­ния.

В ре­зуль­та­те, участ­ни­ки со­ве­ща­ния от­ме­ти­ли, что пред­ло­жен­ная В.А.Пе­ре­лы­ги­ным си­сте­ма об­ла­да­ет ря­дом су­ще­ствен­ных пре­иму­ществ по срав­не­нию с аль­тер­на­тив­ны­ми си­сте­ма­ми:

1.про­сто­та и до­ступ­ность ис­поль­зо­ва­ния, от­сут­ствие слож­ных тех­ни­че­ских при­бо­ров и устрой­ств
2.не­со­по­ста­ви­мо низ­кие за­тра­ты при прак­ти­че­ской ре­а­ли­за­ци­и
3. вы­со­кая эф­фек­тив­ность при­ме­не­ни­я

В ито­ге, чле­ны со­ве­ща­ния при­ня­ли ре­ше­ние о не­об­хо­ди­мо­сти озна­ко­мить с но­вой си­сте­мой за­щи­ты всех участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка с це­лью ее воз­мож­но­го ис­поль­зо­ва­ния.

По­яс­ни­тель­ная за­пис­ка

Си­сте­ма за­щи­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти «И­ден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат»
Па­тент на изоб­ре­те­ние № 2413973

Устрой­ство

Устрой­ством для иден­ти­фи­ка­ции и за­щи­ты­  го­то­вой про­дук­ци­и  от под­дел­ки яв­ля­ет­ся  Иден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат. Иден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат,  как ма­те­ри­аль­ный объ­ект, со­сто­ит из трех  ча­стей,  сум­мар­но со­став­ля­ю­щие еди­ное це­лое.

Пер­вая часть Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та то­ва­ра из­го­тов­ле­на в элек­трон­ном ви­де  и раз­ме­ще­на  в Ин­фор­ма­ци­он­ной­    Ба­зе    про­из­во­ди­те­ля    то­ва­ра или упол­но­мо­чен­ной ор­га­ни­за­ции. Она   вы­пол­не­на в  уста­нов­лен­ной­  про­из­во­ди­те­ле­м  то­ва­ра фор­ме, в ко­то­рой пе­ре­чис­ле­на вся не­об­хо­ди­мая или до­ста­точ­ная ин­фор­ма­ци­я  о кон­крет­ной­  еди­ни­це то­ва­ра с под­твер­жде­ни­е­м  его (то­ва­ра) под­лин­но­сти  и ка­че­ства,  с  ­при­сво­ен­ным ему (то­ва­ру) ин­ди­фи­ка­ци­он­ным но­ме­ром.
Вто­рой ча­стью  И­ден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та  с мо­мен­та вы­пус­ка то­ва­ра про­из­во­ди­те­лем в сво­бод­ное об­ра­ще­ние яв­ля­ет­ся  - «Ключ то­ва­ра» с за­щи­щен­ны­м   ко­дом до­сту­па к ин­ди­фи­ка­ци­он­но­му но­ме­ру в Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зе.   «Ключ то­ва­ра»  при­креп­лен не­по­сред­ствен­но к са­мо­му то­ва­ру и сле­ду­ет  с этим то­ва­ром вез­де (тер­ри­то­ри­аль­но)  до кон­крет­но­го по­тре­би­те­ля. Он мо­жет быть вы­пол­нен  в лю­бой фор­ме: в ви­де  яр­лы­ка, эти­кет­ки, бир­ки,  на пла­сти­ко­вом, бу­маж­ном, де­ре­вян­ном или  ином но­си­те­ле.

Тре­тьей ча­стью Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та яв­ля­ет­ся не­по­сред­ствен­но до­ку­мент,  в  элек­трон­ном,  бу­маж­ном или ином ва­ри­ан­те ис­пол­не­ния, под­твер­жда­ю­щий за­кон­ное про­ис­хож­де­ние то­ва­ра,  ко­то­рый вы­да­ет­ся Ин­фор­ма­ци­он­ной ба­зой.

Спо­соб иден­ти­фи­ка­ции про­дук­ции

До­ку­мент, ко­то­рый со­дер­жит ин­фор­ма­цию о то­ва­ре,  в ин­фор­ма­ци­он­ной ба­зе име­ет   и­ден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер,  на « Клю­че то­ва­ра»  раз­ме­щен  код до­сту­па  к иден­ти­фи­ка­ци­он­но­му  но­ме­ру то­ва­ра. Дан­ный код име­ет за­щит­ный не­про­зрач­ный внеш­ний слой­  и мо­жет быть вы­пол­нен в ви­де ком­би­на­ции цифр, букв, зна­ков, штрих ко­да или иное. По ана­ло­гии, дан­ный ва­ри­ант «Клю­ча то­ва­ра» мож­но срав­нить с кар­точ­ка­ми опла­ты услуг те­ле­фон­ных опе­ра­то­ров, ко­гда  по­сле ак­ти­ва­ции кар­ты кли­ент фак­ти­че­ски опла­чи­ва­ет  услу­ги опе­ра­то­ра. При­ме­ни­тель­но к Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­му Сер­ти­фи­ка­ту, ак­ти­ва­ция ко­да до­сту­па  да­ет  воз­мож­ность до­сту­па  к ин­фор­ма­ции о дан­ной еди­ни­це то­ва­ра  раз­ме­щен­ной­  в Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зе.   При  вскры­тии на «Клю­че то­ва­ра» за­щи­щен­но­го ко­да до­сту­па к иден­ти­фи­ка­ци­он­но­му  но­ме­ру то­ва­ра  и  вво­де  его   че­рез Ин­тер­нет в Ин­фор­ма­ци­он­ную Ба­зу, си­сте­ма Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зы­  про­во­дит про­вер­ку  со­от­вет­ствия ко­да до­сту­па  «Клю­ча то­ва­ра» с иден­ти­фи­ка­ци­он­ным но­ме­ром то­ва­ра  на пред­мет их сов­ме­сти­мо­сти. В слу­чае на­ли­чия со­от­вет­ствия,  иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер, под ко­то­рым за­ре­ги­стри­ро­ван то­вар в Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зе, бло­ки­ру­ет­ся.  Дан­но­му­то­ва­ру при­сва­и­ва­ет­ся    но­вый­    иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер и  ли­цу, осу­ще­ствив­ше­му за­прос,    вы­да­ет­ся    до­ку­мент –  Иден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат на кон­крет­ную еди­ни­цу то­ва­ра, с при­сво­ен­ны­м  но­вы­м  но­ме­ром, ко­то­рый в даль­ней­ше­м  бу­дет яв­лять­ся  ко­дом до­сту­па  к иден­ти­фи­ка­ци­он­но­му  но­ме­ру  то­ва­ра  в Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зе, в от­но­ше­ни­и  ко­то­ро­го был вы­дан Иден­ти­фи­ка­ци­он­ный­  Сер­ти­фи­кат.  Код до­сту­па  бу­дет иным, не­же­ли тот ко­то­рый был на «Клю­че то­ва­ра» ра­нее ( При­ло­же­ние - схе­ма № 1 ). Это не­об­хо­ди­мо  д­ля пре­се­че­ния воз­мож­но­сти даль­ней­ше­го ис­поль­зо­ва­ни­я  на кон­тра­факт­ной про­дук­ци­и  вскры­то­го ко­да до­сту­па  вы­дан­но­го Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та.

Спо­соб иден­ти­фи­ка­ции то­ва­ра на пред­мет его за­кон­но­сти про­ис­хож­де­ни­я   от­ли­ча­ет­ся тем,  что пер­вым обя­за­тель­ным усло­ви­ем спо­со­ба иден­ти­фи­ка­ции то­ва­ра яв­ля­ет­ся бло­ки­ров­ка иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра, под ко­то­рым за­ре­ги­стри­ро­ван то­вар в Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зе  в от­но­ше­нии, ко­то­ро­го  осу­ществ­лял­ся за­прос в слу­чае его сов­ме­сти­мо­сти с  ко­дом до­сту­па. Вто­ры­м  обя­за­тель­ным усло­ви­ем яв­ля­ет­ся то, что то­ва­ру, о ко­то­ром был осу­ществ­лен  за­прос в  Ин­фор­ма­ци­он­ную Ба­зу, при­сва­и­ва­ет­ся но­вый­  иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер.  Тре­тьим обя­за­тель­ным усло­ви­ем яв­ля­ет­ся вы­да­ча Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та ли­цу,    осу­ще­ствив­ше­му     за­прос   в    Ин­фор­ма­ци­он­ну­ю    Ба­зу    на  кон­крет­ную еди­ни­цу то­ва­ра, с при­сво­ен­ным  ­но­вым но­ме­ром, ко­то­рый в даль­ней­шем бу­дет яв­лять­ся  ко­дом до­сту­па к иден­ти­фи­ка­ци­он­но­му  но­ме­ру  то­ва­ра в Ин­фор­ма­ци­он­ной Ба­зе, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го  был вы­дан Иден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат.  Вы­да­ча Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та  на кон­крет­ную еди­ни­цу то­ва­ра со сме­ной иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра то­ва­ра и ко­да до­сту­па  бу­дет осу­ществ­лять­ся столь­ко раз, сколь­ко раз бу­дет про­из­во­дить­ся за­прос в Ин­фор­ма­ци­он­ную Ба­зу по  ко­дам до­сту­па    на пред­мет по­лу­че­ния Иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го Сер­ти­фи­ка­та на за­пра­ши­ва­е­мую еди­ни­цу то­ва­ра (При­ло­же­ние – схе­ма №2).  Это  ­свя­за­но с воз­мож­но­стью дви­же­ния дан­но­го то­ва­ра на по­тре­би­тель­ско­м  рын­ке от од­но­го за­кон­но­го при­об­ре­та­те­ля  к дру­го­му.   Близ­ких ана­ло­гов, ко­то­рые мож­но бы­ло бы при­ве­сти в ка­че­стве аль­тер­на­ти­вы дан­но­го спо­со­ба,  нет.

Пред­став­лен­но­е  изоб­ре­те­ние, обес­пе­чи­ва­ет  до­сти­же­ние 100% -го  тех­ни­че­ско­го ре­зуль­та­та в про­цес­се иден­ти­фи­ка­ции каж­дой кон­крет­ной еди­ни­цы то­ва­ра  на пред­мет  его (то­ва­ра)  за­кон­но­сти из­го­тов­ле­ния и ре­а­ли­за­ции. 

Пре­иму­ще­ства  при­ме­не­ния Си­сте­ма за­щи­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти «Ин­ди­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат»

Пра­во­об­ла­да­тель­  тор­го­вой мар­ки (брен­да) или упол­но­мо­чен­на­я  им ор­га­ни­за­ци­я  обес­пе­чи­т  воз­мож­но­сть:
- Осу­ще­ствить ре­аль­ный кон­троль за дви­же­ни­ем за­кон­но­про­из­ве­ден­но­го то­ва­ра со скла­да про­из­во­ди­те­ля го­то­вой про­дук­ции до ко­неч­ной­  точ­ки его ре­а­ли­за­ции в опто­во-роз­нич­ной се­ти;
- По­сле вво­да  си­сте­мы ЗИС «И­ден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат» в дей­ствие, весь то­вар  с за­щи­щен­ным брен­дом (с уче­том кон­тра­факт­но­го), на­хо­дя­щий­ся  на сво­бод­ном то­вар­ном рын­ке,  бу­дет за­ре­ги­стри­ро­ван в ин­фор­ма­ци­он­ной ба­зе  пра­во­об­ла­да­те­ля .      (Ка­к  этот про­цесс бу­дет про­ис­хо­дить, за­ин­те­ре­со­ван­ные ли­ца­  по­лу­чат ин­фор­ма­ци­ю  в про­цес­се  об­суж­де­ни­я  усло­вий со­труд­ни­че­ства). Та­ким об­ра­зом, пра­во­об­ла­да­те­ли тор­го­во­го брен­да,  ­бу­дут  об­ла­дать пол­ной ин­фор­ма­ци­ей­  о сво­е­м  по­тен­ци­аль­ном рын­ке сбы­та, ко­то­рый они смо­гут обес­пе­чить­  для се­бя,   вы­тес­нив весь кон­тра­факт­ный то­вар.  (кон­тра­факт по раз­лич­ны­м  груп­па­м  и ви­да­м  то­ва­ро­в  за­ни­ма­ет от 30 до 90 %  от  об­ще­го объ­е­ма  рын­ка);
- Си­сте­ма ЗИС «И­ден­ти­фи­ка­ци­он­ный Сер­ти­фи­кат» поз­во­ля­ет до­ка­зать­  пре­ступ­ный умы­сел  (субъ­ек­тив­ную сто­ро­ну пре­ступ­ле­ния)  ре­а­ли­за­то­ров кон­тра­фак­та. Вы­яв­ле­ние упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми  фак­тов ре­а­ли­за­ци­и  кон­тра­факт­но­го
то­ва­ра, на ко­то­ром при­сут­ству­ют за­щи­щен­ные брен­ды,  ре­аль­но  по­вле­чет  от­вет­ствен­но­сть­  лиц за­ни­ма­ю­щих­ся  ре­а­ли­за­ци­ей кон­тра­фак­та, со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству.

Это не пол­ный спи­со­к  пре­иму­ще­ств  прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ни­я  си­сте­мы за­щи­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти от кон­тра­фак­та.

Пра­во­об­ла­да­тель па­тен­та                                                                                    Пе­ре­лы­гин В.А.
м.т. 8-916-853-40-41

Источник: [ rjexpert.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР