мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Радашевич Валерий Борисович. Размышления: Гильдия и общество Часть 2

Пас­сив­ность юве­ли­ров

Здесь воз­ни­ка­ет са­мый ин­те­рес­ный фак­тор, ко­то­рый по­че­му-то мно­гие сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции как-то не осве­ща­ют. Я го­во­рю о не­кой апа­тии юве­ли­ров и, хоть и не хо­чет­ся ни­ко­го оби­жать, не­кое чув­ство ха­ля­вы, па­ра­зи­ти­ро­ва­ни­е: "за­чем нам что-то де­лать, где-то участ­во­вать и еще ка­кие-то день­ги пла­тить?"

По­это­му, ес­ли дей­стви­тель­но у нас есть юве­ли­ры-"о­те­че­ствен­ни­ки" (по клас­си­фи­ка­ции в не­дав­ней ста­тье гос­по­ди­на Тес­лен­ко), то это очень хо­ро­шо. Но ре­ги­о­наль­ные ор­га­ни­за­ции, ес­ли они дей­стви­тель­но за­ни­ма­ют­ся ре­ше­ни­ем во­про­сов, долж­ны чет­ко, луч­ше всех по­ни­мать, что 90-95% во­про­сов ре­ша­ют­ся на фе­де­раль­ном уров­не. Это они долж­ны при­хо­дить в Гиль­дию и го­во­рить: да­вай­те все вме­сте ре­шать ту или иную про­бле­му.

При­мер: пре­зи­дент Мед­ве­дев ска­зал, что че­рез эн­ное ко­ли­че­ство ме­ся­цев мы бу­дем в ВТО. Что, по­до­ждем по­ка но­вый по­жар воз­ник­нет и бу­дем до по­ры, до вре­ме­ни бюд­же­ти­ро­вать? А кто по­ин­те­ре­со­вал­ся, что по­лу­чит юве­лир­ная от­расль от ВТО? По­лу­чит ли она со­хра­нив­ши­е­ся се­го­дняш­ние 20% на ввоз юве­лир­ки и 15% на ввоз юве­лир­ных кам­ней, или ну­ле­вые по­шли­ны на ввоз юве­лир­ных из­де­лий? Как ре­ше­ние этих по­тен­ци­аль­ных во­про­сов мож­но спро­гно­зи­ро­вать, бюд­же­ти­ро­вать? Или это – без­раз­лич­но для биз­не­са? Я не ду­маю, что без­раз­лич­но. По­это­му хо­чет­ся по­лу­чить от­вет на во­прос: по­че­му су­ще­ству­ет та­кая пас­сив­но­сть, по­че­му есть не­ве­рие в то, что мож­но со­здать ком­форт­ную пра­во­вую сре­ду для ве­де­ния соб­ствен­но­го биз­не­са?

Мож­но, ко­неч­но, ска­зать: ни­че­го нель­зя сде­лать. Но, из­ви­ни­те, ведь за де­сять лет мы сде­ла­ли очень мно­го!

Член­ские взно­сы

Вот в чем ос­нов­ная про­бле­ма: юве­ли­ры ни­че­го не хо­тят де­лать. Эту про­бле­му не на­до за­ту­ше­вы­вать раз­го­во­ра­ми о том, что Гиль­дия не долж­на иметь ни шта­та, ни опре­де­лен­ных член­ских взно­сов. Возь­мем кон­крет­но: 20000 р. в квар­тал член­ских взно­сов для юве­лир­ной фир­мы, за­ни­ма­ю­щей­ся из­де­ли­я­ми из зо­ло­та. Пусть это бу­дет не­боль­шая юве­лир­ная фир­ма, ко­то­рая в квар­тал де­ла­ет 1000 из­де­лий.

Это зна­чит, что ей нуж­но в квар­тал за­ло­жить 20 руб­лей на­груз­ки на се­бе­сто­и­мо­сть. При этом, ес­ли взять сред­нюю сто­и­мость юве­лир­но­го из­де­лия 5000-7000 руб­лей, то ка­кой это про­цен­т? "Му­ха се­ла на бал­ку". По­это­му во­прос за­клю­ча­ет­ся во­все не в раз­ме­ре член­ских взно­сов.

Юве­ли­ры пла­тят юри­стам, пла­тят ад­во­ка­там, пла­тят всем, в том чис­ле ко­гда, как го­во­рит­ся, на них "на­ез­жа­ют". Но у них есть от­рас­ле­вая ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая про­зрач­на и име­ет аб­со­лют­но про­зрач­ный бюд­жет, ре­ша­ет аб­со­лют­но про­зрач­ные за­да­чи; пуб­ли­ку­ют­ся все пись­ма, все ре­ше­ния, все до­ку­мен­ты. По­че­му воз­ни­ка­ет та­кое от­но­ше­ни­е: а как бы мне тут на ха­ля­ву про­ехать?

Я бы хо­тел, что­бы бы­ла, по край­ней ме­ре, тен­ден­ция к пре­лом­ле­нию этой си­ту­а­ции. Ру­ко­во­ди­те­ли ре­ги­о­наль­ных ор­га­ни­за­ций долж­ны это по­ни­мать. Они го­во­рят: да­вай­те для ре­ги­о­наль­ных ор­га­ни­за­ций сде­ла­ем льгот­ный взнос 5000 руб­лей. Мы по­счи­та­ли, что та­кое 20000 руб­лей для фир­мы, за­ни­ма­ю­щей­ся про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та. А что та­кое 20000 р. для ре­ги­о­наль­ной ор­га­ни­за­ци­и? Ес­ли в ней 20 чле­нов, это по ты­ся­че руб­лей в квар­тал с каж­до­го. По­это­му при­чи­на пас­сив­но­сти – не фи­нан­со­вый во­прос.

И лич­но я этим обес­по­ко­ен, по­то­му что мы не с те­ми во­про­са­ми идем к со­бра­нию. Посмот­ри­те по­след­ние но­во­сти – фут­боль­ные фа­на­ты пе­ре­кры­ли Ле­нин­град­ский про­спект по­то­му, что их пар­ня уби­ли. А юве­ли­ры в со­сто­я­нии что-то пе­ре­крыть, ес­ли уще­мят их пра­ва, или пра­ва ко­го-то из чле­нов юве­лир­но­го со­об­ще­ства? Или все ждут сво­ей оче­ре­ди? На мой взгляд, во­прос имен­но в этом, и са­мое пе­чаль­ное в том, что СМИ об этом не го­во­рят.

Для ко­го ра­бо­та­ет Гиль­дия

До­пу­стим, про­хо­дит ре­ги­о­наль­ное от­чет­но-вы­бор­ное со­бра­ние. Это долж­но про­хо­дить сле­ду­ю­щим об­ра­зо­м: нуж­но по­лу­чить гра­фик про­ве­де­ния со­бра­ний каж­дой ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ци­и: Юве­ли­ры Ура­ла, Зо­ло­тое Коль­цо и т.д., пред­ста­ви­те­лю Гиль­дии при­е­хать к каж­до­му и ска­зать: "Вот на­ши те­ку­щие за­да­чи. Как вы счи­та­е­те, что мы де­ла­ем не так, что мы долж­ны де­лать? Мы ра­бо­та­ем на всех, под­клю­чай­тесь к об­суж­де­нию, а не жди­те, ка­кие же ре­зуль­та­ты до­ста­нут­ся вам."
Мы долж­ны по­дой­ти к со­бра­ни­ям с идей­ной кон­со­ли­да­ци­ей, с идей­ным фор­ми­ро­ва­ни­ем ры­ноч­но­го, де­мо­кра­ти­че­ско­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Или юве­ли­ра­ми есть что скры­вать, и они бо­ят­ся вы­сту­пать? Чест­но го­во­ря, воз­ни­ка­ет мысль, что кто-то не хо­чет, что­бы бы­ла дей­стви­тель­но силь­ная Гиль­дия. "А да­вай­те мы ее при­ду­ши­м…" С од­ной сто­ро­ны вы­ста­воч­ник ка­кой-ни­будь на­па­да­ет, с дру­гой еще кто-ни­будь. Кто-то пы­та­ет­ся столк­нуть ак­ти­ви­стов Гиль­дии лба­ми. За­че­м? Что, все дру­гие во­про­сы уже ре­ше­ны?

Мы спра­ви­лись с аф­фи­на­жом, с тол­лин­гом спра­ви­лись – это все зна­ют. Но не все зна­ют, что мы мо­жем ока­зать зна­чи­тель­ную по­мощь и от­дель­ным участ­ни­кам рын­ка – и для мно­гих это мо­жет дать очень силь­ный эф­фект. Возь­мем за­кон о за­щи­те прав по­тре­би­те­лей: в нем на­пи­са­но, что юве­лир­ные из­де­лия долж­ны со­от­вет­ство­вать кон­крет­ным стан­дар­там. Да­вай­те прой­дем по при­лав­кам и по­смот­рим, у каж­до­го ли из­де­лия есть стан­дарт на: а) юве­лир­ные из­де­лия, б) ка­мень, ко­то­рый уста­нов­лен в этом из­де­лии. И ка­кой ука­зан стан­дар­т?..

От­сут­ствие со­от­вет­ствия ве­дет к на­ру­ше­нию 55-го по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства "Пра­ви­ла тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми", на­ру­ше­нию за­ко­на о за­щи­те прав по­тре­би­те­лей. Кто эти­ми во­про­са­ми бу­дет за­ни­мать­ся? Со­юз ДМДК, От­рас­ле­вой ко­ми­тет и Де­ло­вая Рос­сия не бу­дет этим за­ни­мать­ся. Есть у юве­ли­ров ба­зо­вая ор­га­ни­за­ция, а Со­юз или ко­ми­тет долж­ны со­здать пло­щад­ку для ре­ше­ния во­про­сов ба­зо­вой ор­га­ни­за­ции, ко­то­рой яв­ля­ет­ся и долж­на остать­ся Гиль­дия.

Сно­ва при­мер: Со­юз ДМДК ор­га­ни­зо­вал встре­чу с Куд­ри­ным, Ф.Ф.Гу­ме­ров по­лу­чил воз­мож­ность вы­сту­пить, по­ста­вил во­прос об об­ра­зо­ва­нии Со­ве­та при Мин­фи­не. Но ра­бо­тать в этом Со­ве­те, го­то­вить экс­перт­ные за­клю­че­ния и от­рас­ле­вые во­про­сы дол­жен бу­дет не один че­ло­век, а ко­ман­да про­фес­си­о­на­лов. Да, для это­го мож­но Со­юз пе­ре­стра­и­вать и сде­лать ор­га­ни­за­цию, аль­тер­на­тив­ную и па­рал­лель­ную Гиль­дии. А за­чем, спра­ши­ва­ет­ся? У Гиль­дии есть 12-ти лет­ний опыт ра­бо­ты, ав­то­ри­тет и имя.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР