мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 16 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Золото не блестит

Юве­лир­ная ком­па­ния R Holt & Co по­ку­па­ет обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рое поз­во­лит мак­си­маль­но сни­зить ис­поль­зо­ва­ние зо­ло­та, пи­шет Financial Times, — и од­но­вре­мен­но в Бри­та­нии в но­яб­ре на 400% по срав­не­нию с но­яб­рем 2009 г. под­ско­чи­ли про­да­жи зо­ло­тых го­су­дар­ствен­ных мо­нет. Бри­тан­ский Мо­нет­ный двор за­ку­па­ет но­вые прес­сы, что­бы по­спе­вать за спро­сом.

При­чи­на кон­тра­ста — в ро­сте цен на зо­ло­то, ко­то­рый с 2001 г. со­ста­вил 450%. Зо­ло­то бьет ре­корд за ре­кор­до­м: во втор­ник па­ла оче­ред­ная ис­то­ри­че­ская вы­со­та — $1430 за трой­скую ун­цию. К кон­цу не­де­ли про­изо­шла кор­рек­ция — $1390.

Струк­ту­ра спро­са на зо­ло­то на­ча­ла ме­нять­ся в кри­зис. По дан­ным World Gold Council, в 2009 г.ин­ве­сти­ци­он­ный спрос со­ста­вил 1959 т, а юве­лир­ный — 1759 т. Во II квар­та­ле спрос юве­ли­ров сни­зил­ся на 18% по срав­не­нию с I квар­та­лом, в III квар­та­ле — вы­рос на 25% к уров­ню II квар­та­ла. Но этот спрос под­дер­жа­ли не­сколь­ко стран: Ки­тай, Тур­ция, Рос­сия и Гон­конг, где укра­ше­ния рас­смат­ри­ва­ют­ся как ин­ве­сти­ция, пи­шет World Gold Council, в дру­гих стра­нах спрос на укра­ше­ния из зо­ло­та па­да­ет.

«Ес­ли ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на зо­ло­то сни­зит­ся, сто­ит на­чи­нать вол­но­вать­ся. По­то­му что спрос со сто­ро­ны юве­ли­ров сей­час уже по­чти от­сут­ству­ет», — уве­ря­ет Валь­тер де Вет, ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та ис­сле­до­ва­ний Standard Bank. «Мы ви­дим се­рьез­ный сдвиг в сто­ро­ну се­реб­ра и недра­го­цен­ных ме­тал­лов», — го­во­рит Фи­липп Клап­вяйк, ру­ко­во­ди­тель GFMS, кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии по дра­го­цен­ным ме­тал­лам.

Мо­да уво­дит юве­ли­ров и по­тре­би­те­лей прочь от зо­ло­та. Бест­сел­ле­ра­ми в бри­тан­ской юве­лир­ной се­ти Ernest Jones ста­ли се­реб­ря­ные брас­ле­ты. По сло­вам Ко­ли­на Ваг­стаф­фа, ди­рек­то­ра по мар­ке­тин­гу Signet, вла­де­ю­щей Ernest Jones, по­треб­ле­ние юве­лир­ной про­дук­ции бу­дет боль­ше за­ви­сеть от брен­дов и от внеш­не­го ви­да, в про­дук­ции бу­дут ис­поль­зо­вать­ся аль­тер­на­тив­ные ме­тал­лы.

Сни­же­ние юве­лир­но­го спро­са, ко­неч­но, не­га­тив­ный фак­тор, но опре­де­ля­ю­щим сей­час яв­ля­ет­ся спрос ин­ве­сто­ров, под­чер­ки­ва­ют ана­ли­тик Deutsche Bank Оль­га Оку­не­ва и Ки­рилл Чуй­ко из UBS. По­ка ва­лют­ные рын­ки бу­дет ли­хо­ра­дить, а про­гно­зы эко­но­ми­че­ско­го ро­ста как раз­ви­тых, так и раз­ви­ва­ю­щих­ся стран бу­дут так ча­сто пе­ре­смат­ри­вать­ся, ин­ве­сто­ры про­дол­жат вкла­ды­вать сред­ства в зо­ло­то, счи­та­ют экс­пер­ты.

Рост це­ны зо­ло­та не пу­зы­рь, по­ла­га­ет ген­ди­рек­тор Kinross Тай Берт, на рын­ке зо­ло­та со­зда­ет­ся си­ту­а­ция иде­аль­но­го штор­ма: ес­ли не­опре­де­лен­ность про­длит­ся — ин­ве­сто­ры по-преж­не­му бу­дут до­ве­рять зо­ло­ту, ес­ли эко­но­ми­ка вос­ста­но­вит­ся — воз­рас­тет риск ин­фля­ции, а это опять бла­го­твор­но от­ра­зит­ся на це­нах на ме­талл.

Вла­де­лец NR Investment На­та­ни­эль Рот­шильд, на­про­тив, уве­рен, что на рын­ке зо­ло­та зре­ет пу­зы­рь, ко­то­рый лоп­нет, как толь­ко укре­пят­ся ва­лю­ты.

Зо­ло­то — гра­дус­ник ми­ро­вой эко­но­ми­ки, счи­та­ет Чуй­ко: в 2008 г. 14% ми­ро­во­го про­из­вод­ства при­шлось на тор­гу­ю­щи­е­ся бу­ма­ги, при­вя­зан­ные к ко­ти­ров­кам зо­ло­та (ETF), в 2009 г. — 26%, а в 2010 г. по­ка­за­тель ско­рее все­го вер­нет­ся на уро­вень 14%. Как толь­ко ин­ве­сто­ры най­дут, где за­ра­бо­тать боль­ше, они нач­нут ухо­дить, за­клю­ча­ет он.

Источник: [ vedomosti.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР